terça-feira, março 11, 2008

Um post e uma pergunta de o castendo

Educação: 32 anos de políticas do centrão...

MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E INVESTIGAÇÃO CIENTÍFICA
* MÁRIO AUGUSTO SOTTOMAYOR LEAL CARDIA
23 de Julho de 1976 a 23 de Janeiro de 1978
MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E CULTURA
* MÁRIO AUGUSTO SOTTOMAYOR LEAL CARDIA
23 de Janeiro de 1978 a 29 de Agosto de 1978
* CARLOS ALBERTO LLOYD BRAGA
29 de Agosto de 1978 a 22 de Novembro de 1978
MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E INVESTIGAÇÃO CIENTÍFICA
* LUÍS FRANCISCO VALENTE DE OLIVEIRA
22 de Novembro de 1978 a 7 de Julho de 1979
MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO
* LUÍS EUGÉNIO CALDAS VEIGA DA CUNHA
7 de Julho de 1979 a 3 de Janeiro de 1980
MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E CIÊNCIA
* VITOR PEREIRA CRESPO
3 de Janeiro de 1980 a 9 de Janeiro de 1981
* VITOR PEREIRA CRESPO
9 de Janeiro de 1981 a 4 de Setembro de 1981
MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E DAS UNIVERSIDADES
* VITOR PEREIRA CRESPO
4 de Setembro de 1981 a 12 de Junho de 1982
MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO
* JOÃO JOSÉ RODILLES FRAÚSTO DA SILVA
12 de Junho de 1982 a 9 de Junho de 1983
* JOSÉ AUGUSTO SEABRA
9 de Junho de 1983 a 15 de Fevereiro de 1985
* JOÃO DE DEUS ROGADO SALVADOR PINHEIRO
15 de Fevereiro de 1985 a 12 de Julho de 1985
MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E CULTURA
* JOÃO DE DEUS ROGADO SALVADOR PINHEIRO
6 de Novembro de 1985 a 17 de Agosto de 1987
MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO
* ROBERTO ARTUR DA LUZ CARNEIRO
17 de Agosto de 1987 a 31 de Outubro de 1991
* DIAMANTINO FREITAS GOMES DURÃO
31 de Outubro de 1991 a 19 de Março de 1992
* ANTÓNIO FERNANDO COUTO DOS SANTOS
19 de Março de 1992 a 7 de Dezembro de 1993
* MARIA MANUELA DIAS FERREIRA LEITE
7 de Dezembro de 1993 a 28 de Outubro de 1995
* EDUARDO CARREGA MARÇAL GRILO
28 de Outubro de 1995 a 25 de Outubro de 1999
* GUILHERME PEREIRA D'OLIVEIRA MARTINS
25 de Outubro de 1999 a 14 de Setembro de 2000
* AUGUSTO ERNESTO SANTOS SILVA
14 de Setembro de 2000 a 3 de Julho de 2001
* JÚLIO DOMINGOS PEDROSA DA LUZ DE JESUS
3 de Julho de 2001 a 6 de Abril de 2002
* JOSÉ DAVID GOMES JUSTINO
6 de Abril de 2002 a 17 de Julho de 2004
* MARIA DO CARMO FÉLIX DA COSTA SEABRA
17 de Julho de 2004 a 12 de Março de 2005
* MARIA DE LURDES REIS RODRIGUES
Desde 12 de Março de 2005

Nove nomes diferentes
Dezanove ministros diferentes
Ministros PSD: 20 anos, 11 meses, 18 dias
Ministros PS: 10 anos, 8 meses, 27 dias



«Isto» não tem nada a ver com os estado actual da educação?
__________________________________________
Obrigado o castendo!, por tão útil "lembrança".
A "minha" resposta (por agora):
Claro que não!, os professores é que têm a culpa toda porque ainda não perceberam...

8 comentários:

GR disse...

Se todos os ministros fossem tão aplicados, estudando os problemas como o Castendo o fez, muito melhor iria o ensino em Portugal.
Grande exercício de pesquisa.

GR

samuel disse...

Alguns destes nomes de ministros(as) da educação contribuiram fortemente, isso sim, para uma grandecíssima "falta de educaão", como muito facilmente veriam se eu desatasse aqui a escrever o que me apetece... :)))

samuel disse...

"educaão"?!
Viram, eu não disse? :)

Anónimo disse...

Num teclado lá das estranjas, sem (os nossos) acentos e cedilhas, escreve-se educacao e, melhor ainda, num teclado hispanico (para que tendemos e nos empurram) seria educacão. Educa cão?! não tá mal. Pobrezinhos... os nossos melhores amigos!

Justine disse...

Perante aquela lista assustadora, que traz uma nova visão sobre o assunto, sabe bem um pouco de humor, que é outra maneira de desmascarar.

Mar Arável disse...

Que nas urnas eleitorais

não falte a memória

também aos professores

Rosa dos Ventos disse...

Culpa tenho eu com 38 anos e 4 meses ao serviço do Ministério!
Consigo ultrapassá-los a todos... ;-))

Anónimo disse...

I found this site using [url=http://google.com]google.com[/url] And i want to thank you for your work. You have done really very good site. Great work, great site! Thank you!

Sorry for offtopic